国際コーチ連盟プロフェッショナル認定コーチ
一財)生涯学習開発財団 認定マスターコーチ

HOME > ohanashi_pokke

読み聞かせリスト


時間帯 場所 学年 学級名 担当者 タイトル
29 4 25 1校時 図書室 特支 永吉
西塔
岡崎 どろんこハリー(ジーン・ジオン)
ばけっこばけっこ(木村裕一)
29 4 27 朝読書 教室 4 滝尻 岩元 ぼちぼちいこか(マイク・セイラー)
29 5 2 朝読書 教室 3 濱村 上原 たかこ(清水 真裕・文/青山友美・絵 童心社)
29 5 2 1校時 図書室 特支 西塔
永吉
上原 ふしぎなキャンディーやさん(みやにし たつや/金の星社)
れんげのおきゃくさま(久保秀一:写真、七尾純:文/偕成社)
29 5 9 朝読書 教室 1 山田 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 5 9 朝読書 教室 2 栗原 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
ましろとカラス(ふくざわゆみこ)
29 5 9 朝読書 教室 3 住田 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
とんことり(筒井頼子・福音館)
29 5 9 朝読書 教室 5 久光 高島 しずかなおはなし(サムイル.マクシャール)
29 5 9 朝読書 教室 5 江嵜 佐藤 いのちのまつり(草場一壽)
29 5 9 朝読書 教室 5 森重 ストライプ
29 5 11 朝読書 教室 1 瀬来 岩元 ふしぎなナイフ(福音館)
ねえ、どれがいい(ジョンバーニンガム)
29 5 11 朝読書 教室 1 明見 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
わたしのワンピース(にしまきかやこ)
29 5 11 朝読書 教室 1 藤本 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
えものはどこだ(五味太郎・岩崎)
29 5 11 朝読書 教室 6 石井 藤岡 耳のきこえないメジャーリーガー ウィリアム・ホイ
29 5 11 1校時 図書室 5 内藤 藤岡 耳のきこえないメジャーリーガー ウィリアム・ホイ
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 5 12 1校時 図書室 特支 久下
若宮
横山 そらまめくんのベッド(こどものとも)
まゆことおに(こどものとも)
29 5 16 朝読書 教室 1 明見 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 5 16 朝読書 教室 1 山田 高島 ふかいあな(キャンディス.フレミング)
29 5 16 朝読書 教室 1 藤本 佐藤 おおきくなったら(ふくだとしお あきこ) 
めくってごらん(ふくだとしお あきこ) 
おおきくなるっていうことは(中川ひろたか)
29 5 16 朝読書 教室 2 栗原 山本 いのちをいただく(内田美智子)
29 5 16 朝読書 教室 2 勝盛 岩元 こすずめのぼうけん(福音館)
29 5 16 朝読書 教室 4 滝尻 田代 こどももちゃん(たちばなはるか)
そらとぶパン(深見春夫)
29 5 16 朝読書 教室 4 北原 藤岡 おこる(中川ひろたか)
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 5 16 1校時 図書室 特支 西塔
永吉
藤岡 オニじゃないよおにぎりだよ(シゲタサヤカ)
29 5 18 朝読書 教室 1 瀬来 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
わたしのワンピース(にしまきかやこ)
29 5 18 朝読書 教室 3 濱村 森重 あのときすきになったよ
アリからみると
29 5 23 朝読書 教室 1 藤本 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 5 23 朝読書 教室 1 明見 高島 ふかいあな(キャンディス.フレミング)
29 5 23 朝読書 教室 2 栗原 岩元 こすずめのぼうけん(福音館)
青いかいじゅうと赤いかいじゅう(紹介のみ)
29 5 23 朝読書 教室 2 勝盛 岡村 くわずにょうぼう(稲田和子再話)
29 5 23 朝読書 教室 4 滝尻 佐藤 いのちのまつり(草場一壽)
29 5 23 朝読書 教室 5 江嵜 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 5 23 2校時 教室 2 渡部 岡村 くわずにょうぼう(稲田和子再話)
ダンゴムシみつけたよ(皆越ようせい)
29 5 23 1校時 図書室 特支 西塔
永吉
岡村 こんにちはたまごにいちゃん(あきやまただし)
ダンゴムシみつけたよ(皆越ようせい)
29 5 25 朝読書 教室 1 山田 上原 あしなが(あきやま ただし・講談社)
ワニくんの おおきなあし(みやざき ひろかず/BL出版)
29 5 25 朝読書 教室 1 瀬来 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
えものはどこだ(五味太郎・岩崎)
29 5 25 朝読書 教室 3 住田 山本 いのちをいただく(内田美智子)
29 5 25 朝読書 教室 4 北原 森重 だれでもしっているあの有名なももたろう(五味太郎)
29 5 26 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岩元 ふしぎなナイフ(福音館)
おばけとぼく(ささきまき)
これはのみのぴこ(谷川俊太郎)
29 5 30 朝読書 教室 1 瀬来 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 5 30 朝読書 教室 1 藤本 高島 ふかいあな(キャンディス.フレミング)
29 5 30 朝読書 教室 1 山田 佐藤 おおきくなるっていうことは(中川ひろたか) 
おおきくなったら(ふくだとしお あきこ) 
めくってごらん(ふくだとしお あきこ)
29 5 30 朝読書 教室 1 明見 森重 おじさんのかさ
わにさんドキッはいしゃさんドキッ
29 5 30 朝読書 教室 2 勝盛 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
ましろとカラス(ふくざわゆみこ)
29 5 30 朝読書 教室 3 濱村 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
とんことり(筒井頼子・福音館)
29 5 30 朝読書 教室 5 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 5 30 朝読書 教室 特支 西塔
永吉
佐藤 おかげさま(草場一壽) 
歯がぬけた(中川ひろたか)
29 6 2 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岡崎 せきとりしりとり(サトシン)
やさいでぺったん(よしだきみまろ)
あめふり(さとうわきこ)
もうぬげない(ヨシタケシンスケ)
29 6 6 朝読書 教室 1 藤本 上原 あしなが(あきやま ただし・講談社)
ワニくんの おおきなあし(みやざき ひろかず/BL出版)
29 6 6 朝読書 教室 1 瀬来 高島 ふかいあな
29 6 6 朝読書 教室 1 山田 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
わたしのワンピース(にしまきかやこ)
29 6 6 朝読書 教室 2 渡部 山本 いのちをいただく(内田美智子)
29 6 6 朝読書 教室 3 大家 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
とんことり(筒井頼子・福音館)
29 6 6 朝読書 教室 3 住田 佐藤 すいか(石津ちひろ) 
ペンギンかぞくのおひっこし(刀根里衣)
29 6 6 朝読書 教室 5 久光 藤岡 耳のきこえないメジャーリーガー ウィリアム・ホイ
29 6 6 1校時 図書室 特支 永吉
西塔
岡崎 もうぬげない(ヨシタケシンスケ)
あめふり(さとうわきこ)
29 6 8 朝読書 教室 3 濱村 佐藤 すいか(石津ちひろ)
ペンギンかぞくのおひっこし(刀根里衣)
29 6 8 朝読書 教室 4 北原 江木 あめふり(さとうわきこ)
11ぴきのねこ(馬場のぼる)
29 6 9 1校時 図書室 特支 久下
若宮
森重 かさかしてあげる
いつもちこくのおとこのこジョンパトリックノーマンマクヘネシー
かばのさら・ばらのかさ
29 6 13 朝読書 教室 1 明見 上原 あしなが(あきやま ただし・講談社)
ワニくんの おおきなあし(みやざき ひろかず/BL出版)
29 6 13 朝読書 教室 1 瀬来 佐藤 おおきくなったら(ふくだとしお あきこ) 
めくってごらん(ふくだとしお あきこ) 
ちいさなきいろいかさ(もり ひさし)
29 6 13 1校時 図書室 その他 永吉
西塔
森重 かさかしてあげる
ねずみのおよめさん
かばのさら・ばらのかさ
29 6 15 朝読書 教室 4 北原 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 6 15 朝読書 教室 4 角山 藤岡 おこる(中川ひろたか)
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 6 15 朝読書 教室 4 滝尻 江木 あめふり(さとうわきこ)
11ぴきのねこ(馬場のぼる)
29 6 15 朝読書 教室 5 石井 岩元 ギルガメッシュ王物語(ルドミラ・ゼーマン)
29 6 15 1校時 図書室 5 内藤 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
いもうとのにゅういん
29 6 16 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岡村 てがみをください(やましたはるお)
へんしんコンサート(あきやまただし)
にじ(新沢としひこ)
29 6 20 朝読書 教室 1 瀬来 上原
見学:野村
あしなが(あきやま ただし・講談社)
ワニくんの おおきなあし(みやざき ひろかず/BL出版)
29 6 20 朝読書 教室 1 藤本 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
わたしのワンピース(にしまきかやこ)
29 6 20 朝読書 教室 1 山田 江木 えものはどこだ(五味太郎)
999ひきのきょうだい(木村研)
29 6 20 朝読書 教室 2 勝盛 山本 じょうずなどろぼうになる方法(豊島与志雄)
29 6 20 朝読書 教室 2 渡部 高島 キャベツくんとブタヤマさん(長新太)
29 6 20 朝読書 教室 3 大家 佐藤 ペンギンかぞくのおひっこし(刀根里衣) 
すいか!(石津ちひろ)
29 6 20 朝読書 教室 3 住田 森重 あのときすきになったよ
29 6 20 朝読書 教室 3 濱村 岩元 あらしのよるに(きむらゆういち)
29 6 20 1校時 図書室 特支 永吉
西塔
江木 えものはどこだ(五味太郎)
999ひきのきょうだい(木村研)
おじさんのかさ
29 6 22 朝読書 教室 4 北原 岩元 なんでも見える鏡(スズキコージ)
29 6 23 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岩元 はかせのふしぎなプール(かがくのとも)
やじるし(かがくのとも)
やあ、ともだち(クリス・ラシュカ)
そらいろのたね(中川 李枝子,大村 百合子)
29 6 27 朝読書 教室 1 明見 田代 もうぬげない(ヨシタケシンスケ)
そらとぶパン(深見春夫)
29 6 27 朝読書 教室 3 大家 藤岡 おこる(中川ひろたか)
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 6 27 1校時 図書室 特支 永吉
西塔
岡村 てがみをください(やましたはるお)
にじ(新沢としひこ)
29 6 29 朝読書 教室 3 土居 佐藤 すいか!(石津ちひろ)
ペンギンかぞくのおひっこし(刀根里衣)
29 6 29 朝読書 教室 3 濱村 岡崎 たなばたものがたり
もうぬげない
29 6 29 朝読書 教室 4 滝尻 森重 ぼくにもそのあいをください
29 6 29 朝読書 教室 4 角山 岩元 なんでも見える鏡(スズキコージ)
29 6 30 1校時 図書室 特支 久下
若宮
上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
ゾウムシちゃん へんかもよ(竹内通雅/架空社)
ほんとはスイカ(昼田弥子 文、高畠那生/ブロンズ新社)
29 7 6 朝読書 教室 3 大家 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 7 7 3校時 教室 3 土居 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
ゾウムシちゃん へんかもよ(竹内通雅/架空社)
29 7 7 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岡崎 たなばたものがたり
すいかのたね(さとうわきこ)
あのやまこえてどこいくの(ひろかわさえこ'
29 7 11 朝読書 教室 1 明見 佐藤 おおきくなったら(ふくだとしお あきこ)
めくってごらん(ふくだとしお あきこ)
すいか!(石津ちひろ)
29 7 11 朝読書 教室 3 濱村 高島 キャベツくんとブタヤマさん(長新太)
29 7 11 朝読書 教室 4 滝尻 藤岡 おこる(中川ひろたか)
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 7 11 朝読書 教室 4 角山 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 7 11 朝読書 教室 5 江木 あおくんときいろちゃん(レオ・レオニ)
しょうぼうじどうしゃ(渡辺茂男)
29 7 13 朝読書 教室 2 渡部 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 7 13 朝読書 教室 3 住田 横山 さんまいのおふだ(福音館)
おばけのひやめしや(チャイルド社)
29 7 13 1校時 教室 5 内藤 山本 わくわく数の世界の大冒険・入門(桜井進)
29 7 14 3校時 教室 3 土居 岩元 あらしのよるに(きむらゆういち)
これはのみのぴこ(谷川俊太郎)
29 7 18 朝読書 教室 1 藤本 岩元 ねえ、どれがいい?(ジョンバーニンガム)
めっきらもっきらどおんどん(ふりやなな)
29 7 18 朝読書 教室 1 瀬来 森重 ふしぎなキャンディーやさん
29 7 18 朝読書 教室 1 山田 佐藤 ちいさなきいろいかさ(もりひさし)
すいか!(石津ちひろ)
29 7 18 朝読書 教室 3 大家 高島 キャベツくんとブタヤマさん(長新太)
キャベツくんとにちようび(長新太)
29 7 18 朝読書 教室 3 濱村 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 7 18 朝読書 教室 5 江嵜 江木 あおくんときいろちゃん(レオ・レオニ)
しょうぼうじどうしゃ(渡辺茂男)
29 9 5 1校時 教室 特支 永吉・西塔 岡村 おじいちゃんのおじいちゃんのおじいちゃんのおじいちゃん(長谷川義史)
おやおやおやさい(石津ちひろ)
ほんとのおおきさ動物園(小宮輝之)
29 9 7 朝読書 教室 1 瀬来 藤岡 おこる(中川ひろたか)
おめんです2(いしかわこうじ)
29 9 7 朝読書 教室 3 濱村 森重 つきがぽっかりでましたら
ひょうたんめん
29 9 7 朝読書 教室 3 住田 田代 じぶんたけのいろ(レオレオニ)
いちばんうれしいプレゼント(フリスティーナ・ギャレリ)
29 9 7 朝読書 教室 4 角山 佐藤 いのちのおはなし(日野原 重明)
29 9 8 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岡村 14ひきのおつきみ(いわむらかずお)
だじゃれオリンピック(なかがわひろたか)
回文あそび黄の巻(ながたみかこ)
ほんとのおおきさ動物園(小宮輝之)
おやおやおやさい(石津ちひろ)
29 9 11 3校時 図書室 3 土居 江木 10ぴきのかえるのおくりもの(間所ひさこ 仲川道子 PHP研究所) 
おでかけのまえに(筒井頼子 林明子 福音館) 
りんごがひとつ(ふくだすぐる 岩波書店)
29 9 12 朝読書 教室 1 山田 藤岡 おこる(中川ひろたか)
おめんです2(いしかわこうじ)
29 9 12 朝読書 教室 1 明見 岩元 はじめてのおつかい(林明子)
ねえ、どれがいい?(バーニンガム)
29 9 12 朝読書 教室 3 大家 江木 10ぴきのかえるのおくりもの(間所ひさこ 仲川道子 PHP研究所) 
おでかけのまえに(筒井頼子 林明子 福音館)
29 9 12 朝読書 教室 3 住田 森重 つきがぽっかりでましたら
ひょうたんめん
29 9 12 朝読書 教室 4 滝尻 佐藤 いのちのおはなし(日野原重明)
29 9 12 朝読書 教室 4 北原 上原 ぼくは あるいた まっすぐ まっすぐ(マーガレット・ワイズ・ブラウン 作・坪井郁美 文・林明子 絵/ペンギン社)
あした花になる(いもとようこ/岩崎書店)
29 9 12 朝読書 教室 5 山本 わくわく数の世界の大冒険・入門(桜井進)
29 9 12 1校時 図書室 特支 西塔
永吉
森重 つきがぽっかりでましたら
びっくりまつぼっくり
きつねとねずみ
29 9 14 朝読書 教室 3 濱村 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
そらいろのたね(なかがわりえこ)
29 9 15 1校時 図書室 特支 久下
若宮
佐藤 おつきみうさぎ(なかがわひろたか)
へんしんマジック(あきやまただし)
いもほりよいしょ(いもとようこ)
おなら(長新太)
さかさことばでうんどうかい(西村敏雄 紹介のみ)
29 9 19 1校時 図書室 特支 西塔
永吉
岩元 いっぱいやさいさん(まどみちお)
おふろだいすき(松岡享子 林明子)


Overview

29年度リスト
28年度リスト
27年度リスト
26年度リスト
25年度リスト
24年度リスト
23年度リスト


Sheet 1: 29年度リスト

時間帯 場所 学年 学級名 担当者 タイトル
29 4 25 1校時 図書室 特支 永吉
西塔
岡崎 どろんこハリー(ジーン・ジオン)
ばけっこばけっこ(木村裕一)
29 4 27 朝読書 教室 4 滝尻 岩元 ぼちぼちいこか(マイク・セイラー)
29 5 2 朝読書 教室 3 濱村 上原 たかこ(清水 真裕・文/青山友美・絵 童心社)
29 5 2 1校時 図書室 特支 西塔
永吉
上原 ふしぎなキャンディーやさん(みやにし たつや/金の星社)
れんげのおきゃくさま(久保秀一:写真、七尾純:文/偕成社)
29 5 9 朝読書 教室 1 山田 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 5 9 朝読書 教室 2 栗原 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
ましろとカラス(ふくざわゆみこ)
29 5 9 朝読書 教室 3 住田 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
とんことり(筒井頼子・福音館)
29 5 9 朝読書 教室 5 久光 高島 しずかなおはなし(サムイル.マクシャール)
29 5 9 朝読書 教室 5 江嵜 佐藤 いのちのまつり(草場一壽)
29 5 9 朝読書 教室 5 森重 ストライプ
29 5 11 朝読書 教室 1 瀬来 岩元 ふしぎなナイフ(福音館)
ねえ、どれがいい(ジョンバーニンガム)
29 5 11 朝読書 教室 1 明見 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
わたしのワンピース(にしまきかやこ)
29 5 11 朝読書 教室 1 藤本 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
えものはどこだ(五味太郎・岩崎)
29 5 11 朝読書 教室 6 石井 藤岡 耳のきこえないメジャーリーガー ウィリアム・ホイ
29 5 11 1校時 図書室 5 内藤 藤岡 耳のきこえないメジャーリーガー ウィリアム・ホイ
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 5 12 1校時 図書室 特支 久下
若宮
横山 そらまめくんのベッド(こどものとも)
まゆことおに(こどものとも)
29 5 16 朝読書 教室 1 明見 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 5 16 朝読書 教室 1 山田 高島 ふかいあな(キャンディス.フレミング)
29 5 16 朝読書 教室 1 藤本 佐藤 おおきくなったら(ふくだとしお あきこ) 
めくってごらん(ふくだとしお あきこ) 
おおきくなるっていうことは(中川ひろたか)
29 5 16 朝読書 教室 2 栗原 山本 いのちをいただく(内田美智子)
29 5 16 朝読書 教室 2 勝盛 岩元 こすずめのぼうけん(福音館)
29 5 16 朝読書 教室 4 北原 藤岡 おこる(中川ひろたか)
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 5 16 1校時 図書室 特支 西塔
永吉
藤岡 オニじゃないよおにぎりだよ(シゲタサヤカ)
29 5 18 朝読書 教室 1 瀬来 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
わたしのワンピース(にしまきかやこ)
29 5 18 朝読書 教室 3 濱村 森重 あのときすきになったよ
アリからみると
29 5 23 朝読書 教室 1 藤本 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 5 23 朝読書 教室 1 明見 高島 ふかいあな(キャンディス.フレミング)
29 5 23 朝読書 教室 2 勝盛 岡村 くわずにょうぼう(稲田和子再話)
29 5 23 朝読書 教室 4 滝尻 佐藤 いのちのまつり(草場一壽)
29 5 23 朝読書 教室 5 江嵜 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 5 23 3校時 教室 2 渡部 岡村 くわずにょうぼう(稲田和子再話)
ダンゴムシみつけたよ(皆越ようせい)
29 5 23 1校時 図書室 特支 西塔
永吉
岡村 こんにちはたまごにいちゃん(あきやまただし)
ダンゴムシみつけたよ(皆越ようせい)
29 5 25 朝読書 教室 1 山田 上原 あしなが(あきやま ただし・講談社)
ワニくんの おおきなあし(みやざき ひろかず/BL出版)
29 5 25 朝読書 教室 1 瀬来 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
えものはどこだ(五味太郎・岩崎)
29 5 25 朝読書 教室 4 北原 森重 だれでもしっているあの有名なももたろう(五味太郎)
29 5 30 朝読書 教室 1 瀬来 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 5 30 朝読書 教室 1 藤本 高島 ふかいあな(キャンディス.フレミング)
29 5 30 朝読書 教室 1 山田 佐藤 おおきくなるっていうことは(中川ひろたか) 
おおきくなったら(ふくだとしお あきこ) 
めくってごらん(ふくだとしお あきこ)
29 5 30 朝読書 教室 1 明見 森重 おじさんのかさ
わにさんドキッはいしゃさんドキッ
29 5 30 朝読書 教室 2 勝盛 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
ましろとカラス(ふくざわゆみこ)
29 5 30 朝読書 教室 3 濱村 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
とんことり(筒井頼子・福音館)
29 5 30 朝読書 教室 5 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 5 30 朝読書 教室 特支 西塔
永吉
佐藤 おかげさま(草場一壽) 
歯がぬけた(中川ひろたか)
29 6 2 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岡崎 せきとりしりとり(サトシン)
やさいでぺったん(よしだきみまろ)
あめふり(さとうわきこ)
もうぬげない(ヨシタケシンスケ)
29 6 6 朝読書 教室 1 藤本 上原 あしなが(あきやま ただし・講談社)
ワニくんの おおきなあし(みやざき ひろかず/BL出版)
29 6 6 朝読書 教室 1 瀬来 高島 ふかいあな
29 6 6 朝読書 教室 1 山田 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
わたしのワンピース(にしまきかやこ)
29 6 6 朝読書 教室 2 渡部 山本 いのちをいただく(内田美智子)
29 6 6 朝読書 教室 3 大家 江木 999ひきのきょうだい(木村研・ひさかたチャイルド) 
とんことり(筒井頼子・福音館)
29 6 6 朝読書 教室 3 住田 佐藤 すいか(石津ちひろ) 
ペンギンかぞくのおひっこし(刀根里衣)
29 6 6 朝読書 教室 5 久光 藤岡 耳のきこえないメジャーリーガー ウィリアム・ホイ
29 6 6 1校時 図書室 特支 永吉
西塔
岡崎 もうぬげない(ヨシタケシンスケ)
あめふり(さとうわきこ)
29 6 8 朝読書 教室 3 濱村 佐藤 すいか(石津ちひろ)
ペンギンかぞくのおひっこし(刀根里衣)
29 6 8 朝読書 教室 4 北原 江木 あめふり(さとうわきこ)
11ぴきのねこ(馬場のぼる)
29 6 9 1校時 図書室 特支 久下
若宮
森重 かさかしてあげる
いつもちこくのおとこのこ
かばのさら・ばらのかさ
29 6 13 朝読書 教室 1 明見 上原 あしなが(あきやま ただし・講談社)
ワニくんの おおきなあし(みやざき ひろかず/BL出版)
29 6 13 朝読書 教室 1 瀬来 佐藤 おおきくなったら(ふくだとしお あきこ) 
めくってごらん(ふくだとしお あきこ) 
ちいさなきいろいかさ(もり ひさし)
29 6 13 1校時 図書室 その他 永吉 西塔 森重 かさかしてあげる
ねずみのおよめさん
かばのさら・ばらのかさ
29 6 15 朝読書 教室 4 北原 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 6 15 朝読書 教室 4 角山 藤岡 おこる(中川ひろたか)
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 6 15 朝読書 教室 4 滝尻 江木 あめふり(さとうわきこ)
11ぴきのねこ(馬場のぼる)
29 6 15 朝読書 教室 5 石井 岩元 ギルガメッシュ王物語(ルドミラ・ゼーマン)
29 6 15 1校時 図書室 5 内藤 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
いもうとのにゅういん
29 6 16 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岡村 てがみをください(やましたはるお)
へんしんコンサート(あきやまただし) にじ(新沢としひこ)
29 6 20 朝読書 教室 1 瀬来 上原
見学:野村
あしなが(あきやま ただし・講談社)
ワニくんの おおきなあし(みやざき ひろかず/BL出版)
29 6 20 朝読書 教室 1 藤本 岡崎 ねずみくんとブランコ(なかえよしを)
わたしのワンピース(にしまきかやこ)
29 6 20 朝読書 教室 1 山田 江木 えものはどこだ(五味太郎)
999ひきのきょうだい(木村研)
29 6 20 朝読書 教室 2 勝盛 山本 じょうずなどろぼうになる方法(豊島与志雄)
29 6 20 朝読書 教室 2 渡部 高島 キャベツくんとブタヤマさん(長新太)
29 6 20 朝読書 教室 3 大家 佐藤 ペンギンかぞくのおひっこし(刀根里衣) 
すいか!(石津ちひろ)
29 6 20 朝読書 教室 3 住田 森重 あのときすきになったよ
29 6 20 朝読書 教室 3 濱村 岩元 あらしのよるに(きむらゆういち)
29 6 20 1校時 図書室 特支 永吉
西塔
江木 えものはどこだ(五味太郎)
999ひきのきょうだい(木村研)
おじさんのかさ
29 6 22 朝読書 教室 4 北原 岩元 なんでも見える鏡(スズキコージ)
29 6 23 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岩元 はかせのふしぎなプール(かがくのとも)
やじるし(かがくのとも)
やあ、ともだち(クリス・ラシュカ)
そらいろのたね(中川 李枝子,大村 百合子)
29 6 27 朝読書 教室 1 明見 田代 もうぬげない(ヨシタケシンスケ)
そらとぶパン(深見春夫)
29 6 27 朝読書 教室 3 大家 藤岡 おこる(中川ひろたか)
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 6 27 1校時 図書室 特支 永吉
西塔
岡村 てがみをください(やましたはるお)
にじ(新沢としひこ)
29 6 29 朝読書 教室 3 土居 佐藤 すいか!(石津ちひろ)
ペンギンかぞくのおひっこし(刀根里衣)
29 6 29 朝読書 教室 3 濱村 岡崎 たなばたものがたり
もうぬげない
29 6 29 朝読書 教室 4 滝尻 森重 ぼくにもそのあいをください
29 6 29 朝読書 教室 4 角山 岩元 なんでも見える鏡(スズキコージ)
29 6 30 1校時 図書室 特支 久下
若宮
上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
ゾウムシちゃん へんかもよ(竹内通雅/架空社)
ほんとはスイカ(昼田弥子 文、高畠那生/ブロンズ新社)
29 7 6 朝読書 教室 3 大家 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 7 7 3校時 教室 3 土居 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
ゾウムシちゃん へんかもよ(竹内通雅/架空社)
29 7 7 1校時 図書室 特支 久下
若宮
岡崎 たなばたものがたり
すいかのたね(さとうわきこ)
あのやまこえてどこいくの(ひろかわさえこ'
29 7 11 朝読書 教室 1 明見 佐藤 おおきくなったら(ふくだとしお あきこ)
めくってごらん(ふくだとしお あきこ)
すいか!(石津ちひろ)
29 7 11 朝読書 教室 3 濱村 高島 キャベツくんとブタヤマさん(長新太)
29 7 11 朝読書 教室 4 滝尻 藤岡 おこる(中川ひろたか)
中をそうぞうしてみよ(佐藤雅彦)
29 7 11 朝読書 教室 4 角山 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 7 11 朝読書 教室 5 江木 あおくんときいろちゃん(レオ・レオニ)
しょうぼうじどうしゃ(渡辺茂男)
29 7 13 朝読書 教室 2 渡部 片山 ギーギードア(アメリカの昔話)
29 7 13 朝読書 教室 3 住田 横山 さんまいのおふだ(福音館)
おばけのひやめしや(チャイルド社)
29 7 13 1校時 教室 5 内藤 山本 わくわく数の世界の大冒険・入門(桜井進)
29 7 14 3校時 教室 3 土居 岩元 あらしのよるに(きむらゆういち)
これはのみのぴこ(谷川俊太郎)
29 7 18 朝読書 教室 1 藤本 岩元 ねえ、どれがいい?(ジョンバーニンガム)
めっきらもっきらどおんどん(ふりやなな)
29 7 18 朝読書 教室 1 瀬来 森重 ふしぎなキャンディーやさん
29 7 18 朝読書 教室 1 山田 佐藤 ちいさなきいろいかさ(もりひさし)
すいか!(石津ちひろ)
29 7 18 朝読書 教室 3 大家 高島 キャベツくんとブタヤマさん(長新太)
キャベツくんとにちようび(長新太)
29 7 18 朝読書 教室 3 濱村 上原 ゆらゆらばしのうえで(木村裕一、秦好史郎/福音館書店 )
29 7 18 朝読書 教室 5 江嵜 江木

Sheet 2: 28年度リスト

時間帯 場所 学年 学級 担当 タイトル
28 9 6 朝読書 教室 1 楢本 上原 とんでいく(風木一人 作、岡崎立 絵/福音館書店)
はなすもんかー!(宮西達也/すずき出版)
28 9 27 朝読書 教室 1 楢本 佐藤 みんなうんち(五味太郎) 
なわとびしましょ(長谷川義史) 
さつまのおいも(中川ひろたか)
28 10 4 朝読書 教室 1 楢本 江木 ラチとらいおん(マレーク・ベロニカ とくながやすもと訳・福音館)
28 10 20 朝読書 教室 1 楢本 岡崎 めがねうさぎ(せなけいこ)
ぐるんぱのようちえん
28 10 27 朝読書 教室 1 楢本 山本 どうやってねるのかな (藪内 正幸) 
やさいのおなか(きうちかつ)
28 12 8 朝読書 教室 1 楢本 高島 みんなでぬくぬく(エルザ・ドヴェルノア)
28 12 20 朝読書 教室 1 楢本 森重 ふしぎなキャンディやさん
29 1 31 朝読書 教室 1 楢本 岡崎 ねずみくんのチョッキ(なかえよしを)
まゆとおに(富安陽子)
29 2 23 朝読書 教室 1 楢本 佐藤 いいからいいから2(長谷川義史) 
なわとびしましょ(長谷川義史)
29 2 28 朝読書 教室 1 楢本 岩元 オルガニート 
ねえ、どれがいい?(バーニンガム)
29 3 14 朝読書 教室 1 楢本 高島 まめうしのももいろのはる(作・絵:あきやま ただし) 
おおきなおおきなねこ(せなけいこ)
28 6 7 朝読書 教室 1 栗原 佐藤 999ひきのきょうだい(木村研) 
おおきくなったら(ふくだとしおあきこ) 
めくってごらんことばのかくれんぼ(ふくだとしおあきこ)
28 9 29 朝読書 教室 1 栗原 森重 ふしぎなキャンディやさん
28 11 17 朝読書 教室 1 栗原 江木 ヘビくんどうなったとおもう?(みやにしたつや・ポプラ社) 
やまのバス(内田麟太郎・佼成出版社)
28 11 24 朝読書 教室 1 栗原 佐藤 いいからいいから2(長谷川義史) 
なわとびしましょ(長谷川義史)
29 1 31 朝読書 教室 1 栗原 森重 ずいとんさん
まちにはいろんなかおがいて
28 10 25 朝読書 教室 1 沖山 岡村 もりいちばんのおともだち(ふくざわゆみこ)
28 11 17 朝読書 教室 1 沖山 森重 ふしぎなキャンディやさん
29 3 9 朝読書 教室 1 沖山 森重 ろくべえまってろよ
わごむはどのくらいのびるかしら?
28 7 7 朝読書 教室 1 江嵜 岡村 ふるやのもり(瀬田貞二再話)
28 7 14 朝読書 教室 1 江嵜 佐藤 999ひきのきょうだい(木村研) 
めくってごらんことばのかくれんぼ(ふくだとしおあきこ)
28 11 10 朝読書 教室 1 江嵜 佐藤 いいからいいから2(長谷川義史) 
なわとびしましょ(長谷川義史)
28 11 17 朝読書 教室 1 江嵜 高島 ねこのゆきのじょう(やすおか南み) 
みんなでぬくぬく(エルザ・ドヴェルノア)
28 11 24 朝読書 教室 1 江嵜 岩元 オルガニート 
ねえ、どれがいい?(バーニンガム)
29 1 19 朝読書 教室 1 江嵜 森重 ふしぎなキャンディやさん
29 1 26 朝読書 教室 1 江嵜 田代 だいすきっていいたくて(カール・ノラック) 
そらとぶパン(深見春夫)
29 2 2 朝読書 教室 1 江嵜 岡崎 ねずみくんのチョッキ(なかえよしお)
まゆとおに(富安陽子)
29 2 14 朝読書 教室 1 江嵜 藤岡 オニじゃないよおにぎりだよ(シゲタサヤカ)
29 2 23 朝読書 教室 1 江嵜 水野 ええところ(くすのき しげのり)
29 3 9 朝読書 教室 1 江嵜 岡崎 わたしはあかねこ(サトシン)
めがねうさぎ(せなけいこ)
29 3 23 朝読書 教室 1 江嵜 田代 こどももちゃん(たちばなはるか) 
だいすきっていいたくて(カール・ノラック)
28 6 28 朝読書 教室 2 濱村 森重 ぼくのにんじん
すきになりそう
28 7 12 朝読書 教室 2 濱村 佐藤 999ひきのきょうだい(木村研) 
おなら(長新太)
28 9 8 朝読書 教室 2 濱村 山本 にんげんごっこ(木村裕一)
28 9 27 朝読書 教室 2 濱村 上原 おどるカツオブシ 
かくしたのだあれ
28 9 29 朝読書 教室 2 濱村 江木 まねしんぼう(みやにしたつや・岩崎書店) 
おおかみペコペコ(宮西達也・学習研究社)
28 10 4 朝読書 教室 2 濱村 森重 だごだごころころ
28 10 13 朝読書 教室 2 濱村 佐藤 山のとしょかん(肥田美代子)
28 10 20 朝読書 教室 2 濱村 高島 ねこのゆきのじょう(やすおか南み) 
きょうもひつじばん(あきやまただし)
28 10 27 朝読書 教室 2 濱村 岡崎 おじさんのかさ(佐野洋子)
へろへろおじさん
28 11 1 朝読書 教室 2 濱村 岩元 こんとあき(林明子)
28 11 17 朝読書 教室 2 濱村 横山 カタッポ(大原悦子)
28 11 29 朝読書 教室 2 濱村 山本 ちいさなくれよん(篠塚かをり)
28 12 8 朝読書 教室 2 濱村 上原 サンタおじさんの いねむり(ルイーズ ファチオ・作、前田 美恵子・文、柿本 幸造・絵/偕成社)
28 12 15 朝読書 教室 2 濱村 水野 サンタさんのてがみ(ジョセフィン・コリンズ)
28 12 20 朝読書 教室 2 濱村 田代 サンタクロースはおもちゃはかせ(マーラ・フレイジー) 
アンパンマンのサンタクロース(やなせたかし)
29 1 19 朝読書 教室 2 濱村 佐藤 ごろりんころりんころろろろ(香山美子) 
しんせつなともだち
29 1 26 朝読書 教室 2 濱村 江木 しきしきむらのふゆ(木坂涼・岩波書店) 
ぼくびょうきじゃないよ(角野栄子・福音館)
29 2 7 朝読書 教室 2 濱村 岡崎 ねずみくんのチョッキ(なかえよしを)
まゆとおに(富安陽子)
29 2 14 朝読書 教室 2 濱村 上原 ふくろうのそめものや(文・小沢 正、絵・はやし らん/チャイルド本社)
29 2 23 朝読書 教室 2 濱村 森重 わゴムはどのくらいのびるのかしら
ぞうさんのおとしあな
まちにはいろんなかおがいて
29 3 7 朝読書 教室 2 濱村 高島 まめうしのももいろのはる(作・絵:あきやま ただし) 
おおきなおおきなねこ(せなけいこ)
29 3 16 朝読書 教室 2 濱村 江木 はるがきた(あべはじめ・講談社) 
おつきさまこっちむいて(片山令子・福音館)
29 3 23 朝読書 教室 2 濱村 岩元 いつもちこくのおとこのこジョンパトリックノーマンマクヘネシー 
新聞シアター魚釣り
28 5 31 朝読書 教室 2 渡部 佐藤 ごめんねともだち(内田麟太郎) 
みんなうんち(五味太郎)
28 6 16 朝読書 教室 2 渡部 森重 ぼくのにんじん すきになりそう
28 6 30 朝読書 教室 2 渡部 上原 とんでいく(風木一人さく、岡崎立え/福音館書店 )
まがれば まがりみち(井上洋介/福音館書店)
28 7 12 朝読書 教室 2 渡部 岡崎 へろへろおじさん(佐々木マキ)
ヒギンスさんととけい(パット・ハッチンス)
28 7 19 朝読書 教室 2 渡部 佐藤 8月6日のこと(中川ひろたか) 
おなら(長新太) 
みんなうんち(五味太郎)
28 9 6 朝読書 教室 2 渡部 藤岡 おこめようちえん(苅田澄子・講談社)
28 9 13 朝読書 教室 2 渡部 田代 じぶんだけのいろ レオレオニ
くれよんのくろくん なかやみわ
もうぬげない ヨシタケシンスケ
28 9 27 朝読書 教室 2 渡部 江木 まねしんぼう(みやにしたつや・岩崎書店) 
おおかみペコペコ(宮西達也・学習研究社)
28 10 4 朝読書 教室 2 渡部 佐藤 山のとしょかん(肥田美代子)
28 10 18 朝読書 教室 2 渡部 高島 ねこのゆきのじょう(やすおか南み) 
きょうもひつじばん(あきやまただし)
28 10 27 朝読書 教室 2 渡部 岩元 こんとあき(林明子)
28 11 1 朝読書 教室 2 渡部 藤岡 ゴリラのパンやさん(白井三香子)  
てじな(土屋富士夫)
28 11 15 朝読書 教室 2 渡部 山本 ちいさなくれよん(篠塚かをり)
28 12 13 朝読書 教室 2 渡部 岡崎 ぐりとぐらのおきゃくさま(なかがわりえこ)
十二支のはじまり
28 12 20 朝読書 教室 2 渡部 横山 あさえとちいさいいもうと 福音館
29 1 26 朝読書 教室 2 渡部 上原 おどるカツオブシ(森絵都 作・竹内通雅 絵/金の星社)
いろいろ おふろはいり隊!(穂高順也・作、西村敏雄・絵/教育画劇)
29 2 7 朝読書 教室 2 渡部 江木 しきしきむらのふゆ(木坂涼・岩波書店) 
ぼくびょうきじゃないよ(角野栄子・福音館)
29 2 21 朝読書 教室 2 渡部 岩元 いつもちこくのおとこのこジョンパトリックノーマンマクヘネシー 
新聞シアター魚釣り
29 2 28 朝読書 教室 2 渡部 高島 まめうしのももいろのはる(作・絵:あきやま ただし)
29 3 7 朝読書 教室 2 渡部 岡崎 カタッポ(大原悦子)
29 3 14 朝読書 教室 2 渡部 上原 ふくろうのそめものや(文・小沢 正、絵・はやし らん/チャイルド本社)
フルーツケーキいただきます(岡村 志満子/ポプラ社)
28 9 6 朝読書 教室 2 田中 岩元 こんとあき(林明子)
28 9 13 朝読書 教室 2 田中 上原 とんでいく(風木一人 作、岡崎立 絵/福音館書店)
まがれば まがりみち(井上洋介/福音館書店)
28 9 27 朝読書 教室 2 田中 岡崎 あめふり(さとうわきこ)
だるまちゃんとてんぐちゃん(加古里子)
28 11 8 朝読書 教室 2 田中 森重 とっておきのカレー
どんどこどん
28 11 17 朝読書 教室 2 田中 佐藤 山のとしょかん(肥田みよこ)
28 11 24 朝読書 教室 2 田中 上原 おおかみペコペコ(宮西達也/学習研究者)
かくしたの だあれ(五味太郎/文化出版局)
29 1 19 朝読書 教室 2 田中 岡崎 ねずみくんのチョッキ(なかえよしお)
まゆとおに(富安陽子)
29 1 26 朝読書 教室 2 田中 水野 ええところ(くすのき しげのり)
29 1 31 朝読書 教室 2 田中 岩元 いつもちこくのおとこのこジョンパトリックノーマンマクヘネシー 
新聞シアター魚釣り
29 2 14 朝読書 教室 2 田中 江木 ぼくびょうきじゃないよ(角野栄子・福音館)
29 2 23 朝読書 教室 2 田中 片山 ももこちゃん(創作話) 
おおきなかぶ(おはなし組み木)、
28 5 17 朝読書 教室 2 住田 森重 ぼくのにんじん すきになりそう
28 7 5 朝読書 教室 2 住田 岡村 ふるやのもり(瀬田貞二再話)
28 9 6 朝読書 教室 2 住田 岡崎 へろへろおじさん(佐々木マキ)
おじさんのかさ(佐野洋子)
28 9 13 朝読書 教室 2 住田 江木 まねしんぼう(みやにしたつや・岩崎書店) 
おおかみペコペコ(宮西達也・学習研究社)
28 11 10 朝読書 教室 2 住田 森重 どんどこどん
とっておきのカレー
28 11 22 朝読書 教室 2 住田 藤岡 おこめようちえん(苅田澄子・講談社)
28 12 8 朝読書 教室 2 住田 横山 あさえとちいさいいもうと 福音館
28 12 20 朝読書 教室 2 住田 岡崎 ねずみくんのチョッキ(なかえよしを) 
ぐりとぐらのおきゃくさま(なかがわりえこ)
29 1 19 朝読書 教室 2 住田 上原 おどるカツオブシ(森絵都 作・竹内通雅 絵/金の星社)
いろいろ おふろはいり隊!(穂高順也・作、西村敏雄・絵/教育画劇)
29 1 31 朝読書 教室 2 住田 江木 しきしきむらのふゆ(木坂涼・岩波書店) 
ぼくびょうきじゃないよ(角野栄子・福音館)
29 3 9 朝読書 教室 2 住田 岩元 いつもちこくのおとこのこジョンパトリックノーマンマクヘネシー 
新聞シアター魚釣り
29 3 21 朝読書 教室 2 住田 片山 ももこちゃん(創作話) 
おおきなかぶ(おはなし組み木)
28 10 6 朝読書 教室 3 櫻井 藤岡 おこめようちえん(苅田澄子・講談社)
28 10 20 朝読書 教室 3 櫻井 水野 もりいちばんのおともだち(ふくざわゆみこ)
28 11 10 朝読書 教室 3 櫻井 岡崎 あたまにいけ おじさんのかさ(佐野洋子)
28 11 17 朝読書 教室 3 櫻井 上原 おおかみペコペコ(宮西達也/学習研究者)
まがれば まがりみち(井上洋介/福音館書店)
28 12 1 朝読書 教室 3 櫻井 岩元 クリスマスのまえのばん(ターシャ・テューダ) 
てあそびもちつき
28 12 8 朝読書 教室 3 櫻井 江木 サンタクロースをください(松岡節作・えんどうひとみ絵・ひかりのくに)
28 12 15 朝読書 教室 3 櫻井 佐藤 ええところ(くすのきしげのり)
28 12 20 朝読書 教室 3 櫻井 上原 サンタおじさんの いねむり(ルイーズ ファチオ・作、前田 美恵子・文、柿本 幸造・絵/偕成社)
くいしんぼうのカレンダー(みんなのうたより)
29 2 9 朝読書 教室 3 櫻井 岩元 いつもちこくのおとこのこジョンパトリックノーマンマクヘネシー 
新聞シアター魚釣り
29 2 23 朝読書 教室 3 櫻井 江木 もりのひなまつり(こいでやすこ・福音館)
29 3 2 朝読書 教室 3 櫻井 森重 ひとつぶのおこめ
29 3 9 朝読書 教室 3 櫻井 藤岡 オニじゃないよおにぎりだよ(シゲタサヤカ)
29 3 16 朝読書 教室 3 櫻井 岡崎 ヒギンスさんととけい(パット・ハッチンス)
おじさんのかさ(佐野洋子)
28 9 8 朝読書 教室 3 堀田 岩元 いたずらきかんしゃちゅうちゅう(バージニア・リー・バートン)
28 9 13 朝読書 教室 3 堀田 佐藤 ともだちやもんなぼくら(くすのきしげのり)
28 9 29 朝読書 教室 3 堀田 水野 あさの絵本(谷川俊太郎) 
もりいちばんのおともだち(ふくざわゆみこ)
28 10 6 朝読書 教室 3 堀田 山本 にんげんごっこ(木村裕一)
28 10 13 朝読書 教室 3 堀田 岡崎 きょうはハロウィン
28 10 20 朝読書 教室 3 堀田 田代 とんとんとんのこもりうた(いもとようこ)
もうぬげない(ヨシタケシンスケ)
28 10 27 朝読書 教室 3 堀田 森重 どんどこどん
とっておきのカレー
28 11 10 朝読書 教室 3 堀田 上原 おおかみペコペコ(宮西達也/学習研究者)
まがれば まがりみち(井上洋介/福音館書店)
28 11 17 朝読書 教室 3 堀田 藤岡 おこめようちえん(苅田澄子・講談社)
28 11 24 朝読書 教室 3 堀田 江木 ヘビくんどうなったとおもう?(みやにしたつや・ポプラ社) 
やまのバス(内田麟太郎・佼成出版社)
28 12 8 朝読書 教室 3 堀田 佐藤 ええところ(くすのきしげのり)
28 12 15 朝読書 教室 3 堀田 岡崎 ねずみくんのチョッキ(なかえよしお)
十二支のはじまり
29 1 19 朝読書 教室 3 堀田 岩元 いつもちこくのおとこのこジョンパトリックノーマンマクヘネシー 
新聞シアター魚釣り
29 1 26 朝読書 教室 3 堀田 横山 おかえし こどものともしゃ
29 2 2 朝読書 教室 3 堀田 山本 だいくとおにろく(松居直)
29 2 9 朝読書 教室 3 堀田 江木 しきしきむらのふゆ(木坂涼・岩波書店) 
ぼくびょうきじゃないよ(角野栄子・福音館)
29 2 23 朝読書 教室 3 堀田 藤岡 オニじゃないよおにぎりだよ(シゲタサヤカ)
28 11 22 朝読書 教室 3 高垣 上原 おおかみペコペコ(宮西達也/学習研究者)
まがれば まがりみち(井上洋介/福音館書店)
28 11 29 朝読書 教室 3 高垣 岡村 ハリネズミと金貨(ウラジーミル・オルロフ)
29 2 7 朝読書 教室 3 高垣 佐藤 おにはそと!ふくはうち!(いもとようこ)
29 2 28 朝読書 教室 3 高垣 江木 もりのひなまつり(こいでやすこ・福音館)
28 5 10 朝読書 教室 4 明見 佐藤 おかげさま(草場一壽)
28 9 13 朝読書 教室 4 明見 岡崎 旅するベッド(ジョン・バーニンガム)
28 9 27 朝読書 教室 4 明見 藤岡 おこめようちえん(苅田澄子・講談社)
28 10 4 朝読書 教室 4 明見 片山 これはわらぶき屋根の家です(しかけ話)
28 10 18 朝読書 教室 4 明見 佐藤 まんじゅうこわい(川端誠)
28 11 1 朝読書 教室 4 明見 上原 おどるカツオブシ(森絵都 作・竹内通雅 絵/金の星社)
28 11 22 朝読書 教室 4 明見 岡崎 カタッポ(大原悦子)
28 12 13 朝読書 教室 4 明見 藤岡 オニじゃないよおにぎりだよ(シゲタサヤカ)
29 1 24 朝読書 教室 4 明見 上原 おおかみペコペコ(宮西達也/学習研究者)
くいしんぼうのカレンダー(みんなのうたより)
29 2 14 朝読書 教室 4 明見 田代 そらとぶパン(深見春夫) 
かんくちょう(仏教ものがたり)
29 2 28 朝読書 教室 4 明見 岡村 ぽっかぽかだいすきおさるさん 福田幸広
29 3 7 朝読書 教室 4 明見 上原 たかこ(清水 真裕・文/青山友美・絵 童心社)
29 3 14 朝読書 教室 4 明見 山本 転失気(ユーモアを楽しむ心が育つおはなし竹中歩)
28 6 21 朝読書 教室 4 藤城 佐藤 ごめんねともだち(内田麟太郎) おなら(長新太)
28 7 5 朝読書 教室 4 藤城 岡崎 たなばたものがたり
そらいろのたね(なかがわりえこ)
28 7 12 朝読書 教室 4 藤城 江木
上原
まねしんぼう(宮西達也/岩崎書店)
おおかみ ペコペコ(宮西達也/学研)
28 11 1 朝読書 教室 4 藤城 佐藤 まんじゅうこわい(川端誠)
28 11 15 朝読書 教室 4 藤城 田代 かぜのでんわ いもとようこ 
ゆきだるまといつもいっしょ キャラリン・ビーナー
28 11 15 朝読書 教室 4 藤城 田代 かぜのでんわ(いもとようこ) 
ゆきだるまといつもいっしょ(キャラリン・ビーナー)
28 11 22 朝読書 教室 4 藤城 岩元 ゆめくい小人(エンデ)
28 12 6 朝読書 教室 4 藤城 藤岡 オニじゃないよおにぎりだよ(シゲタサヤカ)
28 12 13 朝読書 教室 4 藤城 江木 サンタクロースをください(松岡節作・えんどうひとみ絵・ひかりのくに)
29 2 7 朝読書 教室 4 藤城 上原 たかこ(清水 真裕・文/青山友美・絵 童心社)
くいしんぼうのカレンダー(みんなのうたより)
29 2 16 朝読書 教室 4 藤城 佐藤 いのちのおはなし(日野原重明)
29 2 23 朝読書 教室 4 藤城 岡崎 カタッポ(大原悦子)
29 3 7 朝読書 教室 4 藤城 森重 ひとつぶのおこめ
29 3 21 朝読書 教室 4 藤城 佐藤 ええところ(くすのき しげのり)
28 7 12 朝読書 教室 4 滝尻 森重 ぼく、だんごむし
これがほんとうの大きさ
28 9 13 朝読書 教室 4 滝尻 藤岡 おこめようちえん(苅田澄子・講談社)
28 9 29 朝読書 教室 4 滝尻 片山 これはわらぶき屋根の家です(しかけ話) 
ちょうちょう、
おんどり(しかけ遊び)
28 10 6 朝読書 教室 4 滝尻 岡崎 きょうはハロウィン
28 10 25 朝読書 教室 4 滝尻 高島 魔女ひとり(ローラ・ルーク)
28 11 15 朝読書 教室 4 滝尻 佐藤 まんじゅうこわい(川端誠)
28 11 29 朝読書 教室 4 滝尻 田代 かぜのでんわ(いもとようこ) 
ゆきだるまといつもいっしょ(キャラリン・ビーナー)
28 12 8 朝読書 教室 4 滝尻 岡村 アンナの赤いオーバー(ハリエット・シィーフェルト)
28 12 20 朝読書 教室 4 滝尻 江木 サンタクロースをください(松岡節作・えんどうひとみ絵・ひかりのくに)
29 1 24 朝読書 教室 4 滝尻 岡崎 ねずみくんのチョッキ(なかえよしお)
まゆとおに(富安陽子)
29 2 14 朝読書 教室 4 滝尻 森重 にんきもののひけつ
29 2 28 朝読書 教室 4 滝尻 上原 たかこ(清水 真裕・文/青山友美・絵 童心社)
くいしんぼうのカレンダー(NHKみんなのうた)
29 3 9 朝読書 教室 4 滝尻 佐藤 いのちのおはなし(日野原重明)
28 7 5 朝読書 教室 4 佐藤 ごめんねともだち(内田麟太郎) 
おなら(長新太)
28 10 18 朝読書 教室 4 片山 これはわらぶき屋根の家です(しかけ話) 
ちょうちょう、おんどり(しかけ遊び)
28 11 15 朝読書 教室 4 江木 ヘビくんどうなったとおもう?(みやにしたつや・ポプラ社) 
やまのバス(内田麟太郎・佼成出版社)
28 12 6 朝読書 教室 4 岩元 The night before Christmas 鈴の鳴る道(星野富弘)
29 1 31 朝読書 教室 4 上原 おおかみペコペコ(宮西達也/学習研究者)
くいしんぼうのカレンダー(みんなのうたより)
29 2 14 朝読書 教室 4 岡崎 カタッポ(大原悦子)
29 3 7 朝読書 教室 4 山本 転失気(ユーモアを楽しむ心が育つおはなし竹中歩)
29 2 2 朝読書 教室 5 熊谷 上原 ぶたのたね(佐々木マキ/絵本館)
わらうプランクトン (ひらいあきお/小学館)
29 2 9 朝読書 教室 5 熊谷 佐藤 いのちをいただく
29 2 16 朝読書 教室 5 熊谷 山本 転失気(ユーモアを楽しむ心が育つおはなし竹中歩)
29 2 21 朝読書 教室 5 熊谷 森重 ぼくにもそのあいをください
29 3 7 朝読書 教室 5 熊谷 岡村 あしなが あきやまただし
29 3 14 朝読書 教室 5 熊谷 江木 すっとんだちょうべい(ひがしおあやこ・ひかりのくに) 
あおくんときいろちゃん(レオ・レオーニ・至光社)
29 3 21 朝読書 教室 5 熊谷 岡崎 100万回生きたねこ(佐野洋子)
28 5 26 朝読書 教室 6 福島 佐藤 いのちをいただく(内田美智子)
28 6 2 朝読書 教室 6 道下 佐藤 いのちをいただく(内田美智子)
28 7 7 朝読書 教室 6 道下 森重 ぼく、だんごむし
これがほんとうの大きさ
28 7 14 朝読書 教室 6 道下 上原 たかこ(清水 真裕・文/青山友美・絵 童心社)
わらう プランクトン(ひらい あきお/小学館)
28 9 8 朝読書 教室 6 道下 岡崎 旅するベッド(ジョン・バーニンガム)
28 9 15 朝読書 教室 6 道下 森重 1つぶのおこめ
28 9 29 朝読書 教室 6 道下 佐藤 そばせい(川端誠)
28 10 4 朝読書 教室 6 道下 田代 ヒロシマのエノキ 長崎源之助 
じぶんだけの色 レオレオニ
28 10 20 朝読書 教室 6 道下 江木 島ひきおに(山下明生 梶山俊夫・偕成社)
28 10 27 朝読書 教室 6 道下 藤岡 おこめようちえん(苅田澄子・講談社)
28 11 10 朝読書 教室 6 道下 山本 ちいさなくれよん(篠塚かをり)
28 11 17 朝読書 教室 6 道下 岡崎 カタッポ(大原悦子)
28 12 1 朝読書 教室 6 道下 上原 琴姫のなみだ(村尾靖子 文、永田萠 絵/岩崎書店)
28 12 15 朝読書 教室 6 道下 岩元 The night before Christmas(ロバートサブタ) 
よろこびのうた~ひろしま第九伝説
29 1 19 朝読書 教室 6 道下 江木 おおきなテーブルおゆずりします。(村山桂子・教育画劇)
29 1 26 朝読書 教室 6 道下 佐藤 たいせつなこと(マーガレットワイズブラウン) 
さよならしょうがっこう(中川ひろたか)
29 2 9 朝読書 教室 6